ENG

Круглый стол о развитии мясного скотоводства и мерах господдержки отрасли

12 апреля 2017

11 апреля в здании Государственной Думы прошел круглый стол: «Развитие мясного скотоводства в России: тенденции и меры государственной поддержки отрасли».

В обсуждении приняли участие депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, представители федеральных и региональных органов власти, экспертное и бизнес сообщество.

Выступающие поделились своим опытом и планами по организации и реализации проектов, их результатами, сложностями, плюсами и минусами определенных подходов.

Роман Костюк, генеральный директор Национального Союза производителей говядины, рассказал о кластерной модели развития животноводства, при которой создается система кооперации фермерских хозяйств, личных подсобных хозяйств и крупных сельхозпредприятий. Эта модель активно используется в США и Канаде и служит хорошим примером для отечественных хозяйств. На кластерную модель ориентируется в своём развитии и российский холдинг «Дельта-Инвест». В планах компании построить в Красноярском крае крупную ферму по разведению крупного рогатого скота и свинокомплекс на 131 тыс. голов. Над бизнес-планом строительства свинокомплекса как раз сейчас и работает Алексей Жуков, ведущий консультант компании «Альт-Инвест».

Генеральный директор «Дельта-Инвест» Ольга Викторовна Елизарьева выступила на круглом столе с докладом о развитии проектов на территории края и развитии кластера животноводства в регионе:

«Мы видим в сотрудничестве с фермерами не только составляющую социально ориентированного бизнеса, но и прямую экономическую выгоду. Такой подход, во-первых, повышает производительность и доходность для всех участников и, во-вторых, снижает для участников (распределяет между ними) риски, в т. ч. и для инвестора.

У нас есть возможность и ресурсы привлечь со своей стороны и, что самое важное для фермеров, организовать сбыт. Наша задача — при поддержке Союза согласовать стандарты и требования торговых сетей и площадок к продукции и обеспечить систему менеджмента качества на всех этапах производственной цепочки и поддерживающих процессов для получения кластером продукции конкурентоспособной как внутри страны, так и за рубежом, в том числе в странах ЕАЭС».

Красноярский край обладает значительными свободными земельными ресурсами, имеется достаточное количество мелких фермеров, проекты холдинга поддерживаются местной Администрацией — все это позволяет организовать животноводческий кластер в кратчайшие сроки.

Директор проекта ООО «Ашан» Брюно Гафар в своём докладе продолжил тему развития мясопереработки, но уже в Тамбовской области, где компания планирует строительство мясоперерабатывающего комплекса. Стоимость проекта около 2,5 млрд рублей. К 2022 году объем переработки должен составить около 70 тысяч тонн в год. При этом «Ашан» берет на себя затраты на консультационную поддержку фермеров, продукция, реализуемая в сети, будет иметь маркировку с указанием фермы и региона, в котором выращено мясо. Таким образом потребитель будет иметь возможность ориентироваться по вкусовым предпочтениям, так как мясо, в зависимости от региона (кормовой базы), отличается по вкусовым характеристикам.

В ходе круглого стола участники также обсудили инфраструктурные, ветеринарные и кадровые проблемы в отрасли, непроработанные механизмы государственной поддержки и финансирования.

Заинтересованность и бизнес-сообщества, и государства в развитии мясного скотоводства велика, есть необходимые ресурсы, поэтому в ближайшие годы мы ожидаем увеличения количества новых инвестиционных проектов в данной сфере и, со своей стороны, аккумулируем базу для их разработки и анализа.

Спасибо за заявку!

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.

Спасибо за заявку на
сертификационный экзамен !

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.

Спасибо, Вы зарегистрированы
на семинар «Альт-Инвест»!

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Мы отправили Вам письмо для проверки контактной информации на адрес .

Подтвердите, пожалуйста, свой адрес, и заявка будет направлена консультанту. После этого мы свяжемся с Вами для уточнения наиболее удобного времени и формата презентации.

Спасибо, Вы почти подписаны на новостную рассылку «Альт-Инвест»!

Мы отправили Вам письмо для подтверждения вашего e-mail на адрес .

Теперь проверьте почту.

Спасибо за интерес к нашим программам!

Мы отправили Вам письмо, где сказано как получить демо-версию, на адрес .

Теперь проверьте свою почту.

Спасибо, Ваш запрос принят!

Мы отправили Вам письмо, где сказано как получить доступ, на адрес .

Теперь проверьте свою почту.

Спасибо, Ваш запрос принят!

Мы отправили Вам письмо, где сказано как получить доступ, на адрес .

Теперь проверьте свою почту.